О зарплате «в конверте»

«Неформальная занятость» и выплата «серых» зарплат на сегодняшний день является одной из важных проблем для экономики нашей страны.

«Серый заработок с точки зрения закона считается не легальным. А уж если человек всю зарплату получает исключительно в конверте, то он и сам становится нелегальным работником.

Для работника нелегальные трудовые отношения чреваты серьезными последствиями. Работник рискует: не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем; остаться без отпускных и расчета при увольнении; не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Кроме того, могут возникнуть трудности в получении визы для выезда за границу, кредита в банке на жилье, обучение, лечение и т.д.

Получающие «серую» зарплату работники, лишают себя возможности заработать пенсию. Ведь с зарплаты «в конверте» страховые взносы в Пенсионный фонд работодатель не платит. Только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, и у граждан формируются пенсионные накопления. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж.

Администрацией Вешкаймского района продолжается работа по выводу лиц из неформальной занятости, в рамках проведения рейдовых мероприятий на рынках,  автомобильных мойках, в организациях, предоставляющих услуги населению, фермерских хозяйствах, торговли и др.

Однако, решить эту проблему без участия самих работников, практически   невозможно.

Напоминаем гражданам, что по вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной и др.) необходимо обращаться по телефону «горячей линии»: (84243) 2-18-79, (84243) 2-17-84, с понедельника по пятницу с 8-00ч до 12-00ч и с 13-00ч до 17-00ч.