Декада правового просвещения

с 10 февраля по 19 февраля 2023 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» прошла Декада правового просвещения несовершеннолетних под девизом: «Закон для всех един!»
Декада правового просвещения.

с 10 февраля  по 19 февраля 2023 года на территории   муниципального образования «Вешкаймский район» прошла  Декада правового просвещения несовершеннолетних под девизом: «Закон для всех един!»,  в рамках которой представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовали и провели разнообразные мероприятия, с целью правового просвещения и повышения правовой грамотности несовершеннолетних детей и их законных представителей. Всего организовано и проведено 149 мероприятия для несовершеннолетних, с охватом 1844 несовершеннолетних и 58 мероприятия для законных представителей, с охватом 589 человек.

На протяжении всей декады во всех службах системы профилактики работали «телефоны доверия». Информация о  мероприятиях в сфере правового просвещения и повышения правовой грамотности несовершеннолетних и законных представителей  освещалась на официальных сайтах администрации муниципального образования «Вешкаймский район», в сети «Интернет». В сети «Интернет» также размещалась информация для несовершеннолетних и законных представителей о работе Общероссийского детского телефона доверия.

Ответственным секретарем комиссии осуществлен прием граждан по личным вопросам и оказана консультативная помощь по телефону.

В образовательных организациях МО «Вешкаймский район» с учащимися проводились   разнообразные мероприятия: информационно-просветительские мероприятия в форме классных часов, лекций, бесед, «круглых столов», индивидуальных консультаций, интерактивных игр,   с несовершеннолетними, направленные на правовое  просвещение несовершеннолетних.

Проводились мероприятия для родителей в форме родительских собраний и индивидуальных консультаций «Права родителей», «Семья и школа: воспитание законопослушного подростка»,  индивидуальные консультации родителей и детей социально-психологической службой школ.

В образовательных организациях МО «Вешкаймский район» проводились встречи и беседы: с сотрудниками Госавтоинспекции, комиссаром Вешкаймского и Майнского районов, с ведущим юрисконсультом ульяновского Государственного юрбюро по оказанию бесплатной юридической помощи в Вешкаймском районе, с участковыми уполномоченными отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Майнский».

Во всех учреждениях культуры и библиотеках района прошли разнообразные мероприятия: познавательные беседы, информационные часы, викторины, показ видеороликов  и многие другие.

На базе МОУ Бекетовская СОШ специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, главным специалистом Департамента Министерства социального развития, стажером инспектора ПДН ОП МО МВД России «Майнский», социальным педагогом отделения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям» с учащимися среднего звена проведена профилактическая беседа на такие темы как: «Мы и закон!»«О детском телефоне доверия», «Как предотвратить буллинг»,  о вреде электронных сигарет и вейпов с курительными смесями, оказывающие вредное воздействие на организм подростка, с целью  способствовать здоровому образу жизни, о безопасности несовершеннолетних в зимний период. Учащимся розданы памятки, напоминающие номер детского телефона доверия и что такое буллинг. С учащимися, состоящими на учете ПДН ОП МО МВД России «Майнский» и внутришкольном учете проведены индивидуально – профилактические беседы.

На базе МКУ Вешкаймский РДК специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальным педагогом и психологом отделения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям» с учащимися 7 классов МБОУ Вешкаймский лицей им. Б.П. Зиновьева при УлГТУ проведены профилактические беседы на темы: « Что такое административная и уголовная ответственность»,  «Психологическое здоровье-это важно». Учащимся рассказано, как работает детский телефон доверия и в каких случаях необходимо обратиться к специалистам, с раздачей наглядных памяток.

Специалистами филиала ОГКУКЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе была  организована работа информационно – справочных линий по вопросу временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

В рамках Декады правового просвещения несовершеннолетних на базе МОУ Вешкаймская СОШ №1 старшим инспектором Засвияжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области (р.п.Вешкайма) с учащимися 9 класса проведена беседа об особенностях и специфики работы органов УИС, профилактика уголовных преступлений, о работе  специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и о поступлении в вузы ФСИН.

В рамках мероприятий Декады правового просвещения, в целях профилактической работы,  профилактики раннего неблагополучия в семьях, с целью правового просвещения законных представителей и несовершеннолетних специалистом служб системы профилактики, а также  специалистами СРЦН «Планета детства» г.Барыш были  организованы  межведомственные рейды в муниципальные образования «Бекетовское сельское поселение», «Вешкаймское городское поселение». Посещено 7 семей, находящихся в социально опасном положении (в них 16 несовершеннолетних). В результате рейда родителям оказана консультативная юридическая  помощь, проведена профилактическая беседа об административной ответственности, о недопустимости жестокого обращения с детьми, по пожарной безопасности, о безопасности несовершеннолетних в зимний период, о порядке помещения несовершеннолетних в СРЦН, с вручением наглядных памяток.