Итоги проведения на территории муниципального образования «Вешкаймский район» межведомственной профилактической операции «Подросток 2023»

В период с 01 июня по 06 октября 2023 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проведена межведомственная профилактическая операция «Подросток - 2023».

Координацию по проведению межведомственной профилактической операции «Подросток-2023» осуществляли специалисты, обеспечивающие деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район».

В ходе операции проведено 27 рейда, посещено 58 семей (в них 121 несовершеннолетний), из них: 23 – семьи,  находящихся в социально опасном положении, 20 – семей, в которых несовершеннолетние состоят на учете ПДН ОП МО МВД РФ «Майнский», 15 семей, находящихся в «группе риска».

Специалистами  служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних семьям оказана консультативная, психологическая помощь, проведена профилактическая беседа об административной ответственности и о различных видах безопасности в период летних каникул. При проведении рейдов фактов жестокого обращения с детьми не выявлено.

Поставлен на профилактический учет 1 родитель, не исполняющих обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних. Всего по ст.5.35 ч. 1 КоАП РФ составлено 11 административных протоколов, из них вынесено 10 предупреждений, наложен 1 штраф.

Сотрудниками полиции за период проведения операции "Подросток" было проведено 16 ночных рейдов. В ходе рейдов проверялись места концентрации молодежи: парки, площадки у магазинов, вокзалы, центральная площадь около дома культуры, прилегающие к образовательным учреждениям территории. Проводились беседы с несовершеннолетними и их родителями,

Специалистами служб системы профилактики проверено 10 общеобразовательных организаций, 6 дошкольных образовательных организаций на предмет антитеррористической защищенности беседы на тему "Мошенничество", 5 торговых точек, в ходе которых проводились профилактические беседы по недопущению фактов продажи спиртосодержащих напитков и табачных изделий, лицам не достигших 18-летнего возраста, проверено 20 учреждений торговли, 4 объектов транспорта, 77 досуговых учреждения для несовершеннолетних, 11 дневных оздоровительных лагерей.

Через Центр занятости населения было трудоустроен 61 несовершеннолетний.

В учреждениях культуры района с детьми и подростками было проведено 988 мероприятий, охват 26094 человек, проведено 22 спортивных соревнований, с охватом 2783 несовершеннолетних.

Информация о проводимых мероприятиях в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток - 2023» освещалась в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальных сайтах.

#Вешкаймскийрайон

#Ульяновскаяобласть