Единый день безопасности несовершеннолетних

12 декабря 2022 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» организованы и проведены мероприятия в рамках Единого Дня безопасности несовершеннолетних по теме: «Профилактика заболевания детей и подростков в зимний период, предупреждение социальных заболеваний».
Единый день безопасности несовершеннолетних.

Всего в рамках ЕДБ было проведено 144 профилактических мероприятий, в том числе 111 в формате онлайн, в которых приняло участие 1670 несовершеннолетних.

В образовательных организациях были проведены беседы, классные часы, игры, викторины на темы, направленные на профилактику простудных заболеваний, новой коронавирусной инфекции «Мы за здоровый образ жизни», «Правильное питание-залог здоровья», «Профилактика заболеваний в зимний период». На уроках ОБЖ, биологии, окружающего мира проведены беседы о здоровом образе жизни, профилактике простудных заболеваний. Учителя физической культуры организовали спортивные мероприятия: веселые старты, спортивные подвижные игры. На базе школьных библиотек организованы тематические выставки на темы, посвященные ЗОЖ.

Учащимся были розданы буклеты по профилактике простудных заболеваний и травматизма в зимний период. В родительских группах, социальных сетях, на  информационных стендах размещены памятки о профилактике простудных заболеваний, новой коронавирусной инфекции.

Работниками культуры проведены различные  мероприятия: раздача наглядных памяток, буклетов, информационно – профилактические беседы, увлекательные викторины, профилактические лекции, познавательно-игровые программы, информационные часы, часы безопасности, акции, часы общения, просмотр роликов и другие.

09.12.2022 на базе МБОУ Вешкаймский лицей  им. Б.П.Зиновьева медицинская сестра ГУЗ Вешкаймская РБ провела увлекательную лекцию с учащимися на тему: «Профилактика ОРВИ», с раздачей информационного материала. 12.12.2022 на базе детского сада «Березка» с воспитанниками старшей группы провела беседу медицинская сестра ГУЗ Вешкаймская РБ на тему: «Профилактика простудных заболеваний».

На  территории муниципального образования «Чуфаровское городское поселение»  специалистами служб системы профилактики осуществлен патронаж семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, семей с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН ОП МО МВД России «Майнский». Всего посещено 6 семей в них 15 несовершеннолетний. С законными представителями несовершеннолетних проведена профилактическая беседа об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, о профилактике заболеваний и безопасности несовершеннолетних в зимний период, о пожарной безопасности,  с раздачей наглядных памяток, составлены акты ЖБУ несовершеннолетних.

В социальных сетях размещались памятки, направленные на  предупреждение заболевания детей и подростков в зимний период, предупреждение социальных заболеваний.