Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

19 декабря 2023 года состоялось очередное, заключительное в этом году заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в здании администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
Очередное заседание  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании присутствовали представители служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также  судебный пристав-исполнитель ОСП по Карсунскому и Вешкаймскому районам Корнева О.С.

На заседании комиссии рассмотрен 1 материал об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ - ненадлежащее исполнение  родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. С правонарушителем проведена профилактическая беседа. Коллегиально принято решение о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в соответствии с КоАП РФ.

С докладом по вопросу:  «По соблюдению прав детей в Вешкаймском районе на получение алиментов и меры воздействия к родителям-должникам»           выступила судебный пристав-исполнитель Корнева О.С., с её слов: «Задолженность по алиментам в районе составляет 420 тыс. рублей, аналогичный период прошлого года -  483 тыс. рублей, прослеживается положительная динамика по сокращению остатка исполнительных производств и суммы подлежащей к взысканию. Всего за истекший период 2023 года из 178 исполнительных производств окончено 113, по  43 исполнительным производствам должниками добровольно производится оплата алиментных платежей, на исполнении остается 65 исполнительных производств, наложено 6 арестов на имущество должников на общую сумму 300 тыс. рублей, привлечено к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ  – 17 должников, по ч.1 ст.157 УК РФ - 11 должников».

Заслушан доклад главы администрации МО «Каргинское сельское поселение» Симоновой Ю.В. по организации работы в муниципальном поселении с семьями,  находящимися в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации, предложения по улучшению работы с данными категориями семей.

На заседании также были рассмотрены профилактические вопросы: о внеурочной занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, обеспечение безопасности детей, посещающих внеурочные занятия,  о ходе подготовки служб системы профилактики к межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы».

По итогам заседания всем службам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних даны соответствующие поручения.

#Вешкаймскийрайон

#Ульяновскаяобласть