Об итогах проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории муниципального образования «Вешкаймский район»

В период с 30 декабря 2023 года по 07 января 2024 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проводилась межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы».
Об итогах проведения  межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории муниципального образования «Вешкаймский район».

Всеми службами системы профилактики на официальных сайтах, на страницах социальных сетей, в родительских чатах и мессенджерах размещалась информация, направленная на безопасность несовершеннолетних в зимний период.

В рамках проведения операции службами системы профилактики проведено 2 межведомственных рейда в 13 населенных пунктах: посещено 35 семей (в них 54 несовершеннолетних), в том числе 13 семей, находящихся в социально опасном положении, 17 семей, с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете  ПДН ОП МО МВД России «Майнский» и 5 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С законными представителями несовершеннолетних поведена профилактическая беседа об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав, составлены акты ЖБУ, предложены меры социальной поддержки и адресная помощь, детям подарены сладкие подарки и игрушки, розданы памятки по пожарной безопасности и безопасности несовершеннолетних в зимний период.  Особое внимание уделялось семьям, в которых  имеется печное отопление, а также состоянию электропроводки и проверке наличия домовых извещателей. На сегодняшний день во всех 13 семья, находящихся в СОП установлены домовые пожарные извещатели.

За время проведения межведомственной профилактической операции  ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению и защите законных интересов несовершеннолетних не выявлено. Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними не выявлено. ЧП с несовершеннолетними не произошло. Безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних не выявлено.

Для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, во время зимних каникул была организована ежедневная занятость с учетом их возраста и интересов: спортивные и культурные мероприятия, занятия на свежем воздухе, театрализованные представления, школьные новогодние мероприятия и многие другие. Для  малолетних детей был организован медицинский патронаж. Для учащихся занятия с предметниками. Различными формами мероприятий было охвачено 100% несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Всего в период зимних каникул было проведено более 130 мероприятий с участием несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.

Сотрудниками полиции было организовано 2 рейда  на предмет выявления нарушений в сфере торговли спиртных напитков несовершеннолетним, реализации пиротехнической продукции. Проверено 6 крупных торговых учреждений в р.п.Вешкайма, нарушений не выявлено.  И.о. инспектора по делам несовершеннолетних и УУП участковыми ОП МО МВД России «Майнский» проведены профилактические рейды в местах проведения досуга несовершеннолетних в вечернее время с 10-00 до 24-00.  Несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не выявлено.

В течение зимних каникул была организована оперативная связь с администраторами городских и сельских поселений, фельдшерскими пунктами, участковыми ОП МО МВД России «Майнский» о ситуациях в семьях, находящихся на различных видах профилактического учета. Информации о неблагополучной обстановке в семьях не поступало.

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, запланированном на 16.01.2024 представителями всех служб системы профилактики будут подведены итоги межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы».

#Вешкаймскийрайон

#Ульяновскаяобласть