Маркирование и учет сельскохозяйственных животных — обязанность владельца

С 1 сентября 2023 года вступил в силу закон № 221-ФЗ от 28 июня 2022 года. Документ вводит обязательное проведение маркирования и учета животных для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Новые ветеринарные правила маркирования и учета животных, утвержденные приказом Минсельхоза России от 3 ноября 2023 г №832, вступили в силу с 1 марта 2024 года, с этого момента по закону маркирование и учет сельскохозяйственных животных в России стали обязательными.

Не позднее 1 сентября 2024 года владельцы животных независимо от формы собственности обязаны замаркировать крупный рогатый скот, свиней, лошадей в частном секторе и птиц, находящихся в общественном секторе. Маркирование и учет животных осуществляется в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

Уважаемые граждане, животные, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, также подвержены заболеваниям и могут быть источником болезни. Есть заболевания, передающиеся от животного к человеку. Таким образом, они подлежат маркированию и учету даже, если их содержат не для продажи животноводческой продукции.

С 1 марта 2024 года бирка, либо другое средство маркирования должно иметь свой уникальный номер с возможностью электронного считывания, который будет предоставляться Россельхознадзором.

Учёт животных должен производиться специалистом в области ветеринарии, к которым относится государственная ветеринарная служба и аттестованные ветеринарные специалисты, которым владельцы животных после проведения маркирования обязаны предоставить необходимые сведения о животных для учёта.

Крупный рогатый скот, свиньи, лошади подлежат маркированию не позднее 30 календарных дней после рождения.

В случае падежа, или убоя животного, владелец обязан в течение 5 рабочих дней предоставить сведения специалистам в области ветеринарии осуществляющих учёт животных.

По всем вопросам обращаться в обособленное подразделение «Вешкаймская районная ветеринарная станция» по адресу р.п.Вешкайма,

ул. Парковая, д.35/2 или по телефону 2-10-57.