Программа проведения недели ежемесячной акции «Финансовая культура – стратегия роста. Формирование финансовой культуры населения Ульяновской области» в 2024 году на территории муниципального образования «Вешкаймский район» с 24.06.2024 года по 28.06.2024

ПРОГРАММА

проведения недели ежемесячной акции «Финансовая культура-стратегия роста. «Формирование финансовой культуры населения Ульяновской области» на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в период с 24.06.2024 по 28.06.2024

До начала акции

1. Информирование населения муниципального образования «Вешкаймский район» через официальный сайт администрации о начале проведения недели ежемесячной акции «Финансовая культура-стратегия роста. «Формирование финансовой культуры населения Ульяновской области» на территории муниципального образования «Вешкаймский район».

День первый 24 июня

1. Урок финансовой грамотности для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, участников клубов Активного долголетия в поселениях: МО «Каргинское сельское поселение» по теме: «Бюджет для граждан»; МО Чуфаровское городское поселение по теме: «Бюджет для граждан»; МО «Бекетовское сельское поселение» по теме: «Общественные финансы»; МО Стемасское сельское поселение» по теме: «Инициативное бюджетирование».

Место проведения: р.п. Вешкайма, р.п. Чуфарово, с. Бекетовка, с. Каргино, с. Стемасс.

Участники: граждане пенсионного и предпенсионного возраста, представители городских и сельских поселений.

День второй 25 июня

1. Урок финансовой грамотности для взрослого (экономически активного населения) в поселениях: МО «Бекетовское сельское поселение»  по теме «Планирование семейного бюджета», МО Чуфаровское городское поселение по теме: «Бюджет для раждан»; МО «Каргинское сельское поселение» по теме: «Бюджет для граждан»; МО Стемасское сельское поселение» по теме «Инициативное бюджетирование».

Участники: работающее население, представители городских и сельских поселений.

День третий 26 июня

1. Проведение инвентаризации территории МО «Вешкаймский район» на предмет легализации трудовых отношений и заработной платы.

Участники: специалисты управления по развитию муниципального образования «Вешкаймский район».

2. Проведение семинара АНО «Центр развития предпринимательства по Ульяновской области в «Вешкаймском районе» с самозанятыми гражданами на тему: «Социальный контракт как мера поддержки», «Бизнес идеи для сомозанятых», «Правовые и налоговые аспекты самозанятости».

Участники: директор АНО «Центра развития предпринимательства по Ульяновской области в «Вешкаймском районе», самозанятые граждане.

День четвертый 27 июня

1. Урок финансовой грамотности для воспитанников МБДОУ Вешкаймский детский сад «Березка» по теме: «Семейные доходы и расходы».

Участники: сотрудники и воспитанники учреждения.

2. Урок финансовой грамотности для воспитанников МБДОУ Вешкаймский детский сад «Рябинка» по теме: игра – беседа «Семейный бюджет и расходы семьи».

Участники: сотрудники и воспитанники учреждения.

3. Урок финансовой грамотности для воспитанников МДОУ Шарловский детский сад по теме: «Откуда берутся деньги?», «Что можно и нельзя купить за деньги?»

Место проведения: п. Шарлово

Участники: сотрудники и воспитанники учреждения.

4. Урок финансовой грамотности для воспитанников МДОУ Чуфаровский детский сад «Сказка» по теме: «Что такое деньги и зачем они нужны?».

Место поведения: р.п. Чуфарово

Участники: сотрудники и воспитанники учреждения.

5. Урок финансовой грамотности для воспитанников МОУ Вешкаймская СОШ № 1 по теме: «Планирование расходов семьи. Семейный бюджет».

Место поведения: с. Вешкайма

Участники: сотрудники и воспитанники учреждения.

6. Урок финансовой грамотности для воспитанников МДОУ Ермоловский детский сад «Василек» по теме: «Потребность – возможность (хочу – надо)».

Место поведения: с. Ермоловка

День пятый 28 июня

1. Урок финансовой грамотности для детей, проходящих лечение в реабилитационном центре ОГАУСО РЦ "Сосновый бор" по теме: «Виды мошенничества».

Место проведения: р.п. Вешкайма

Участники: специалисты финансового управления администрации муниципального образования  «Вешкаймский район».