Отделение СФР по Ульяновской области автоматически назначило пенсии более 1 100 жителям региона.

За месяц до возникновения права на назначение страховой пенсии по старости будущему пенсионеру в личный кабинет на Госуслугах поступает уведомление о возможности назначения пенсии в автоматическом режиме. Электронный сервис предлагает гражданину ответить на несколько вопросов с целью уточнения полноты сведений о его пенсионных правах, отраженных на индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Далее система предоставляет расчет его будущей пенсии. Если все сведения на ИЛС отражены верно, гражданин направляет согласие на назначение пенсии в автоматическом режиме.

«Перед подачей заявления будущий пенсионер может ознакомиться с количеством учтенных периодов страхового стажа и количеством индивидуальных пенсионных коэффициентов в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда России. В случае расхождений сведений или отсутствия периодов работы (или иной деятельности) необходимо подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счета, приложив подтверждающие документы. Подать заявление можно лично в клиентской службе Отделения СФР по Ульяновской области или на портале Госуслуг», - отметил управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.

Решение о назначении будет принято на основании сведений индивидуального персонифицированного учета и данных, поступивших в рамках межведомственного взаимодействия из федеральных государственных информационных систем. Оно сформируется автоматически не позднее трех часов с момента регистрации заявления. Сведения о назначении пенсии поступают в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг  в течение 15 минут после принятия решения.

В 2024 году выйти на пенсию могут женщины, которым исполняется 58 лет, и мужчины, достигшие 63 лет, со стажем  не менее 15 лет и пенсионным коэффициентом - 28,2.

В автоматическом режиме пенсия не может быть назначена космонавтам и военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву), а также гражданам, имеющим периоды работы и другой деятельности за пределами Российской Федерации.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный).