Итоги операции Зимние каникулы

В период с 31 декабря 2022 года по 08 января 2023 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проводилась межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы». Всего в рамках операции было проведено 279 профилактических мероприятий в формате офлайн, 42 в формате онлайн, в которых приняло участие 1598 несовершеннолетних.
Итоги операции Зимние каникулы.

Проведено 4 межведомственных рейда в 17 населенных пунктах; посещено 48 семей (в них 75 несовершеннолетних), в том числе 19 семей, находящихся в социально опасном положении, 21 семья, с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете  ПДН ОП МО МВД России «Майнский» и 8 семей, находящиеся в «группе риска». С законными представителями несовершеннолетних поведена профилактическая беседа об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав, составлены акты ЖБУ, предложены меры социальной поддержки и адресная помощь, предложена психологическая помощь, оказана вещевая помощь, детям подарены мягкие игрушки. Семьям розданы памятки по пожарной безопасности и безопасности несовершеннолетних в зимний период.

Совместно с сотрудниками полиции организованы рейды  на предмет выявления нарушений в сфере торговли спиртных напитков несовершеннолетним, реализации пиротехнической продукции, совместно с добровольной народной дружиной МО «Вешкаймский район» провели профилактические рейды в местах проведения досуга несовершеннолетних в вечернее и ночное время с 19-00 до 01-00.  Проверено 6 торговых учреждений, нарушений не выявлено.  Несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не выявлено.

Общий охват детей новогодними подарками составил 761 несовершеннолетних, в том числе 31 ребенок из семей, находящихся в социально опасном положении.

Во всех образовательных организациях были проведены новогодние мероприятия  для детей (утренники, представления). В школах района  проводились различные спортивные и развлекательные мероприятия на свежем воздухе: катания на санках, тюбингах, коньках и лыжах, подвижные игры, веселые старты, организованы походы в лес, различные развлекательные, творческие и интеллектуальные мероприятия.

Учащиеся приняли участие в акциях РДШ «Новогодний косплей» и «Новогодняя открытка», работали творческие мастерские, в рамках которых изготавливались открытки и новогодние игрушки, прошли викторины, игры, посещенные истории «Снегомозгобойня», «Новый год в разных странах», проведены мероприятия, посвященные празднику Рождества: Рождественские посиделки, участие в конкурсах и беседах, посвященных данному празднику. Были проведены различные онлайн – мероприятия, также организованы походы в кинотеатр р.п.Вешкайма, домашние просмотры новогодних и рождественских фильмов, готовка рождественских блюд. Учащиеся принимали участие в волонтерских и добровольческих акциях.

Также в каникулярный период проведены спортивные мероприятия, такие как: рождественская лыжная гонка, турниры по мини футболу, волейболу и баскетболу на приз Деда Мороза, массовое катание на коньках и лыжах.

Работниками учреждений культуры проведены различные культурные мероприятия  выставки-конкурсы творческих работ, увлекательные представления, познавательно – игровые программы, театрализованные программы, просмотр видеороликов и многие другие, благотворительные мероприятия, различные акции, развлекательные программы.

Всеми службами системы профилактики на официальных сайтах, на страницах социальных сетей, в родительских чатах и мессенджерах размещалась информация, направленная на безопасность несовершеннолетних в зимний период,  о правилах поведения на улице, о безопасности несовершеннолетних в быту, по пожарной безопасности.