Расширенное заседание КпДН и ЗП 30.01.2023

30 января 2023 года в здании администрации муниципального образования «Вешкаймский район» состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район» по вопросу анализа взаимодействия служб и ведомств системы профилактики.
Расширенное заседание КпДН и ЗП 30.01.2023.

В совещании приняли участие глава администрации Стельмах Т.Н., главы и администраторы городских и сельских поселений, директора образовательных организаций, представители всех служб и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Основным обсуждаемым вопросом стал вопрос по межведомственному взаимодействию между службами и ведомствами системы профилактики. Ведь именно от налаженного взаимодействия и своевременной взаимоинформированности зависит жизнь и здоровье наших детей, благополучие в семьях. Стельмах Т.Н. отметила: «Главам городских и сельских поселений необходимо усилить работу по выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, своевременно информировать службы системы профилактики, привлекать к работе с семьями членов общественных организаций, чтобы никто не остался в стороне».

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марунин А.В. подвел итоги   работы служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам  2022 год и поставил задачи на 2023 год.

Начальник отделения ОП МО МВД России «Майнский» Глошкин М.В. предложил «с целью недопущения роста подростковой преступности на территории Вешкаймского района проводить ряд конкретных организационно практических мероприятий».

О проводимой работе с семьями, состоящими на различных видах профилактического учета, доложила   социальный педагог отделения социального обслуживания ОГА УСО «ЦСПП СиД» муниципального образования «Вешкаймский район» Горячева О.Е. По ее словам «за 2022 год было обслужено 20  семей «группы риска», из них  22  взрослых/22 ребенка, оказано 120 услуг».

Обсуждены вопросы, связанные с  кибербезопасностью несовершеннолетних в сети «Интернет», с участившимися случаями выявления среди детского и подросткового возраста фактов курения электронных сигарет и вейпов с курительными смесями, оказывающие вредное воздействие на организм человека, профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних.

На заседании наградили благодарственными письмами специалистов служб и ведомств системы профилактики за высокие достижения в профессиональной служебной деятельности и в связи с празднованием 105 лет со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По итогам совещания всем службам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних даны поручения по улучшению эффективности дальнейшей работы.