Единый день безопасности несовершеннолетних

10 февраля 2023 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» организованы и проведены мероприятия в рамках Единого Дня безопасности несовершеннолетних по теме: «Предупреждение жестокого обращения с детьми. Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях».
Единый день безопасности несовершеннолетних.

Всего в рамках ЕДБ было проведено 148 профилактических мероприятий, в которых приняло участие 1794 несовершеннолетних.

В образовательных организациях прошли тематические классные часы в онлайн формате на темы: «Стоп буллинг. Остановим травлю», «Конфликту в нашем классе не место!», «Конфликты и их профилактика», «Уважительное отношение друг к другу», в рамках, которых классные руководители рассказали о причинах возникновения конфликтных ситуаций и о том, как правильно находить из них выход. На уроках истории и обществознания учителя затронули темы «Конвенции о правах ребёнка», «Декларации прав ребенка», где учащиеся познакомились с основными положениями этих документов. Школьными психологами были проведены психологические занятия с элементами тренинга, на которых учащиеся учились правильно находить выход из конфликтных ситуаций. Для учащихся начальной школы был организован конкурс рисунков «Дружба». В родительских чатах школ были размещены памятки, буклеты по профилактике жестокого обращения с детьми и профилактике конфликтных ситуаций среди подростков. Также с родителями  были проведены родительские собрания.

Работниками культуры проведено разнообразные мероприятия: раздача наглядных памяток, буклетов, профилактические и информационные часы, увлекательные викторины, познавательно-игровые программы,  просмотр роликов, и другие различные мероприятия.

На базе МОУ Бекетовская СОШ специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, главным специалистом Департамента Министерства социального развития, стажером инспектора ПДН ОП МО МВД России «Майнский», социальным педагогом отделения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям» с учащимися среднего звена проведена профилактическая беседа на такие темы как: «Мы и закон!»«О детском телефоне доверия», «Как предотвратить буллинг»,  о вреде электронных сигарет и вейпов с курительными смесями, оказывающие вредное воздействие на организм подростка, с целью  способствовать здоровому образу жизни, о безопасности несовершеннолетних в зимний период, с раздачей наглядных памяток. С учащимися, состоящими на учете ПДН ОП МО МВД России «Майнский» проведены индивидуально – профилактические беседы.

На  территории муниципального образования «Бекетовское  сельское поселение» специалистами служб системы профилактики осуществлен патронаж семей, находящихся в социально опасном положении. С законными представителями несовершеннолетних проведена профилактическая беседа об административной ответственности, о безопасности несовершеннолетних в зимний период, о недопустимости жестокого обращения с детьми,  с раздачей наглядных памяток, составлены акты ЖБУ несовершеннолетних.

Специалистами СРЦН «Планета детства» г.Барыш был осуществлен выезд в семьи, находящиеся в  социально - опасном положении в р.п. Вешкайма, с.Вешкайма. Проведена беседа с законными представителями о надлежащем исполнении родительских прав, а также порядке помещения несовершеннолетних в СРЦН, с вручением наглядных памяток. Всего посещено 7 семей, в них 16 несовершеннолетних.

В социальных сетях размещались памятки, направленные на  предупреждение жестокого обращения с детьми,  профилактику конфликтных ситуаций среди подростков, как предотвратить буллинг, о работе детского телефона доверия.