Единый день безопасности несовершеннолетних

10 апреля 2023 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» организованы и проведены мероприятия в рамках Единого Дня безопасности несовершеннолетних по теме: «Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей».
Единый день безопасности несовершеннолетних.

Всего в рамках ЕДБ было проведено 136 профилактических мероприятий, в которых приняло участие 1648 несовершеннолетних.

В образовательных организациях района классными руководителями, заместителями директоров по воспитательной работе, старшими вожатыми организованы: беседа с учащимися по соблюдению правил дорожного движения; Урок ПДД «Мой друг – велосипед!»; викторины по знанию дорожных знаков «В гостях у светофора», «Улица полна неожиданностей», «Тропа безопасности»; профилактическая беседа #СтопГаджет! направленная на предупреждение ДТП с участием подростков пешеходов.

Волонтёрами ЮИД раздавались буклеты о БДД среди взрослого населения «Подарил жизнь? А теперь сохрани ее».  На базе Центра дополнительного образования р.п.Вешкайма состоялся муниципальный этап регионального конкурса юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2023".

Были опубликованы информационные памятки по ПДД в социальных сетях в официальных группах лицея и родительских чатах, на сайте.

Работниками культуры проведены различные  мероприятия: раздача наглядных памяток, буклетов по правилам дорожного движения, профилактические и информационные часы, тематические программы, викторины, познавательно-игровые программы,  просмотр роликов, и другие различные мероприятия.

В рамках Единого дня безопасности социальным педагогом Вешкаймского отделения ОГАУСО "Центр социально-психологической помощи семье и детям" на базе центра с детьми младшего школьного возраста проведена беседа на тему «У светофора каникул нет»» Педагогом-психологом проведено родительское собрание с молодыми семьями на тему: «Ребенок – главный пассажир». Также работниками цента и  волонтерами на территории р.п. Вешкайма был роздан информационно – просветительский материал по профилактике ПДД.

На базе МБОУ Вешкаймский лицей им.Б.П. Зиновьева при УлГТУ с учащимися среднего звена состоялась встреча с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России. С учащимися проведена профилактическая беседа на темы: «Внимание каникулы!» и  «Управление мотоциклами, скутерами несовершеннолетними». В ходе беседы инспектор ОГИДББ особо выделил подростков, которые управляют мопедом. Объяснил, что на законных основаниях подростки могут сесть за руль мопеда только с 16-и лет после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИДББ на категорию «М». Подробно рассказал об административной ответственности и штрафах в случае нарушения ПДД.

На  территории муниципального образования «Вешкаймское  городское поселение» специалистами служб системы профилактики осуществлен патронаж семей, находящихся в социально опасном положении и «группе риска» Всего посещено 8 семей в них 21 несовершеннолетний. С законными представителями несовершеннолетних проведена профилактическая беседа об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, о соблюдении правил дорожного движения, о безопасности несовершеннолетних в период каникул с раздачей наглядных памяток, составлены акты ЖБУ несовершеннолетних.

В социальных сетях размещались памятки, направленные на  предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.