Уполномоченными должностными лицами проводятся профилактические беседы о правилах безопасности на водных объектах в летний период..

Уважаемые жители Вешкаймского района!

1.Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

2.Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

4. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).

5. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

6. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

7. Не оставляйте возле воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой.

8. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

Единый номер вызова экстренных служб - 112