Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район» информирует.

Введён полный запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.

‼Введён полный запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.

Одними из часто задаваемых подростками вопросов связаны с употреблением вейпов.

????Отвечаем на самые распространенные: Почему запрещают, если табак вреднее?
Причин для запрета электронных сигарет в России много. Самая основная – большое распространение среди несовершеннолетних, которое вышло из под контроля.

✅Почему запрещают, если табак вреднее?

✅ Когда запретят вейпы?

Судя по интенсивности повестки, серьезности обсуждений в Государственной Думе и среди

первых лиц, запрет введут в 2023 году, через 2-3 месяца.

✅ Безникотиновые вейпы и жижу к ним по закону можно будет продавать?
В действующем законе № 15-ФЗ все жижи и одноразки приравнены к никотиносодержащим,

включая и концентрацию меньше 0,1 мг/мл или без таковой.

✅ Закроют ли вейп - шопы?

Да, если закон примут в основном виде.

✅ Начнут ли проверки на никотин в школах?

Да. Одним из поводов разработки закона стал резонансный случай драки школьницы с учительницей из - за вейпа. Школьных вейперов проверят на никотин посредством экспресс - тестов с последующей отправкой на учет к наркологу, кто попадется. Процедуру сделают в виде мед - осмотра. На то есть поручение Правительства.

✅ Какой штраф предусмотрен за вейпинг в школе?
По новому закону КоАП изрядно доработают. Пока школьникам с 16 лет грозит штраф до 1500 рублей за электронную сигарету в самой школе или на территории, до 3000 рублей на детской площадке.Независимо от возраста – родителей вейпера штрафуют по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию на 500 рублей.
За продажу жижи в школе - ответственность по двум пунктам 14.53 до 75000 рублей штрафа.

✅ Повысят ли возраст курильщиков до 21 года?
В России повысили до 21 года призывной возраст, Минздрав давно рекомендует достигнуть этой планки в продаже алкоголя и табачных изделий. Поэтому не исключено.

✅ Приравняют ли вейп к наркотикам?

Наиболее вероятно, что за электронные сигареты и жидкости (сбыт, покупку, перевозку, хранение) станут наказывать по статье УК РФ Статья 238 как за товар, опасный для здоровья (до 2 лет тюрьмы и штраф до 300 тысяч).

✅ Что будет за демонстрацию средств, призывающих к курению?
Если в обычном фильме (передаче, стриме, спектакле) с ограничением возраста, то от 20 до 40 тысяч рублей, если для детей - до 50 000. Норма прописана в кодексе об административных правонарушениях – ст. 14.3.1.