Единый день безопасности несовершеннолетних

10 июля 2023 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» организованы и проведены мероприятия в рамках Единого Дня безопасности несовершеннолетних по теме: «Безопасность детей на природных и водных объектах».
Единый день безопасности несовершеннолетних.

Всего в рамках ЕДБ было проведено 47 профилактических мероприятий, в которых приняло участие 974 несовершеннолетних.
В пришкольных лагерях с целью закрепления правил поведения на водных объектах, формирования навыков безопасного образа жизни на природе, были проведены следующие мероприятия: беседы с детьми на темы: «Чем опасен водоем?», «Основные правила поведения на воде»;  дидактическая игра «Правила безопасности – да, нет!»; беседы с родителями «Правила безопасности на природе в летний период». Детьми был просмотрен обучающий видео ролик «Чем опасна вода». По итогам просмотра учащиеся нарисовали мини-плакаты, где отразили основные правила поведения на водных объектах.
В школах были проведены внеплановые инструктажи по технике безопасности на природных и водных объектах. В родительских чатах размещены памятки. Педагогами психологами организованы тренинги.
         Работниками культуры проведены различные мероприятия: раздача наглядных памяток,  профилактические и информационные часы, тематические программы, викторины, познавательно-игровые программы, просмотр роликов, и другие различные мероприятия.
        Социальный педагог отделения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям» среди жителей р.п.Вешкайма провела беседу с вручением памяток на тему: «Безопасность на водоемах в летний период», с целью формирования осознанного отношения к выполнению правил поведения на воде летом.
       Начальником отдела по делам ГО и ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Вешкаймский район» на базе д/с «Рябинка» с дошколятами на тему» Чтобы не было беды - будь осторожен у воды!». На базе загородного оздоровительного лагеря в ОГАУСО «Социально - реабилитационный центр в р.п.Вешкайма» и летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» в Бекетовской СШ с несовершеннолетними проведена профилактическая беседа о безопасности на водных объектах.
        На  территории муниципального образования «Стемасское сельское поселение» специалистами служб системы профилактики осуществлен патронаж семей, находящихся в социально опасном положении и «группе риска». Всего посещено 4 семьи в них 9 несовершеннолетних. С законными представителями проведена  профилактическая беседа об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, о безопасности детей на природных и водных объектах,  о летней занятости несовершеннолетних, составлены акты ЖБУ несовершеннолетних. Членами добровольной народной дружины проведена проверка несанкционированного купания и наличия знака «Купание запрещено», проведена профилактическая беседа с населением.
        Информация, направленная на обеспечение безопасности несовершеннолетних на природных и водных объектах, сохранение здоровья и жизни несовершеннолетних периодически размещается на официальных сайтах, в сети «Интернет», в районной газете «Вешкаймские вести», школьных, классных группах родителей, в мессенджерах. Информация по безопасности на природных и водных объектах обновляется на стендах учреждений образования, культуры, спорта, на досках объявлений и в местах массового скопления населения.