Во исполнение Распоряжения Губернатора Ульяновской области № 925-р от 25.08.2020 «О проведении на территории Ульяновской области Единого дня безопасности несовершеннолетних» сообщаю
Информация о проведенных мероприятиях в рамках Единого дня безопасности  несовершеннолетних на территории муниципального образования «Вешкаймский район» 10.11.2023 по теме «Предупреждение вовлечения детей и подростков в потребление алкогольных и спиртосод.

10 ноября 2023 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» организованы и проведены мероприятия в рамках Единого Дня безопасности несовершеннолетних по теме: «Предупреждение вовлечения детей и подростков в потребление алкогольных и спиртосодержащих напитков, наркотических средств, ПАВ, употребление никотиносодержащих изделий и токсических веществ». Мероприятия были направлены на воспитание у учащихся негативного отношения к вредным привычкам, внимательному отношению к своему здоровью, формирования чувства личной ответственности за здоровый образ жизни.

Во всех общеобразовательных организациях района прошли тематические мероприятия: с учащимися были проведены беседы о правильном питании, о режиме дня, о пагубном воздействии вредных привычек на организм человека,  о действии наркотиков на организм человека и последствиях длительного их применения.

Классными руководителями были проведены классные часы: «Здоровье - это жизнь», «Горькие плоды «сладкой жизни» или о тяжких социальных последствиях употребления наркотиков», «Токсикомания: что это», «Внимание! Сниффинг», «Мои привычки», в школах прошли информационные часы «Скажем наркотикам нет!», часы  здоровья и безопасности «Здоровью – ДА ! Наркотикам - НЕТ!», «Злой волшебник наркотик!»,  «У опасной черты», «Подросток в мире вредных привычек», со старшеклассниками была проведена беседа «Административная ответственность несовершеннолетних».

Педагоги-психологи провели с учащимися тренинги «Мои привычки», «Как я веду себя в компании сверстников», «Я умею выбирать!», занятие по профилактике злоупотребления психоактивных веществ "Твоя жизнь в твоих руках".

На сайтах школ размещены рекомендации и информация для родителей «Внимание! Сниффинг», «О вреде наркотических веществ», в социальных сетях распространены видеоролики «О последствиях употребления наркотических средств», «Скажи наркотикам нет!». Волонтерами школ подготовлены памятки, которые были размещены в социальных сетях, в родительских и ученических чатах. В школьных библиотеках оформлены информационно- просветительские выставки «Здоровью -да! Наркотикам -нет!».

Всего было проведено 105 профилактических мероприятий с несовершеннолетними, в которых приняло 1447 учащихся.

Работниками культуры проведено 23 мероприятия, охват 268 несовершеннолетних. Основные мероприятия: раздача наглядных памяток,  профилактические и информационные часы, тематические программы, часы общения, викторины, акции, познавательно-игровые программы, просмотр роликов и другие различные мероприятия.

Педагогом-психологом отделения социального обслуживания «Центр социально - психологической помощи семье и детям» муниципального образования «Вешкаймский район» проведено онлайн занятие с детьми среднего возраста на тему: «Алкоголь и его влияние на подростка», « Опасность курения в подростковом возрасте». Цель - предупреждение вовлечения детей и подростков в потребление алкогольных и спиртосодержащих напитков, наркотических средств, ПАВ, употребление никотиносодержащих изделий и токсических веществ с раздачей информационно просветительского материала про «Алкоголизм у подростка».

Всего проведено 2 занятия, распространено буклетов в количестве 48 штук.

Информация, направленная на предупреждение вовлечения детей и подростков в потребление алкогольных и спиртосодержащих напитков, наркотических средств, ПАВ, употребление никотиносодержащих изделий и токсических веществ размещалась на официальных сайтах, в сети «Интернет», школьных, классных группах родителей, в мессенджерах.

Информация об итогах  проведении Единого дня безопасности несовершеннолетних размещена на официальном сайте администрации МО «Вешкаймский район» и в сети «Интернет».

Председатель КпДН и ЗП                                                                  А.В. Марунин