Итоги проведения на территории муниципального образования «Вешкаймский район» месячника по профилактике вредных привычек несовершеннолетних

В период с 01 ноября по 30 ноября 2023 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проведен месячник по профилактике вредных привычек несовершеннолетних. Координацию по проведению месячника осуществляли специалисты, обеспечивающие деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
Итоги проведения на территории муниципального образования  «Вешкаймский район» месячника по профилактике вредных привычек несовершеннолетних.

Всего в рамках месячника службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовано и проведено 152 разнообразных мероприятия для несовершеннолетних, 56 лекций и бесед по профилактике вредных привычек, с охватом – 1447  несовершеннолетних. В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено 23 статьи, направленные на профилактику вредных привычек несовершеннолетних.

Сотрудниками отделения полиции МО МВД России «Майнский» совместно с представителями служб системы профилактики,  родительским  патрулем и членами ДНД проведено 5 рейдов по проверке парков, дворов, подъездов, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям и учреждениям культуры, с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки и другие ПАВ. Всего проверено 16 мест досуга несовершеннолетних. В ходе проведения рейдов несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или наркотического опьянения не выявлено.

Предприняты меры, направленные на выявление преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.151 УК РФ и привлечение к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность. Личный состав отделения полиции МО МВД России «Майнский» был ориентирован на необходимость выявления, пресечения и привлечение к ответственности лиц, реализующих спиртные напитки несовершеннолетним. Проведено 9 рейдов по соблюдению правил торговли спиртными напитками и табачными изделиями, в ходе которых проверено 34 торговых точек. С продавцами проведена, разъяснительная беседа об ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе данного мероприятия  нарушений не выявлено.

В период проведения месячника было проведено 4 межведомственных рейда, в ходе которых посещено 31 семья, в них  45 несовершеннолетних. При посещении семей была оказана консультативная помощь, розданы памятки «Телефон доверия», «Профилактика вредных привычек». Проведена профилактическая беседа с законными представителями несовершеннолетних о надлежащем исполнении родительских обязанностей, о недопустимости злоупотребления спиртных напитков.. В ходе рейдов выявлена и поставлена на профилактический учет 1 семья (в ней 1 несовершеннолетняя), где законный представитель злоупотребляет спиртными  напитками и ненадлежащем образом исполняет родительские обязанности. Законный представитель привлечен к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ.

#Вешкаймскийрайон

#Ульяновскаяобласть