Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Утвержден порядок выявления объектов накопленного вреда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2238 утверждены Правила выявления объектов накопленного вреда окружающей среде.

Правилами установлено, что выявление объектов накопленного вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований, осуществляются муниципалитетами, а применительно к иным территориям – органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В случаях, установленных Правительством, выявление объектов накопленного вреда осуществляется Росприроднадзором или подведомственными ему федеральными государственными бюджетными учреждениями.

Выявление объектов накопленного вреда осуществляется путем сбора, обработки и анализа сведений о территориях, на которых в прошлом осуществлялась экономическая или иная деятельность.

Настоящее постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.