Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Установлен механизм страхования жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов.

1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 250-ФЗ «О внесении изменений в статьи 33 и 40 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Установлены порядок и условия страхования жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов, осуществляющих федеральный государственный охотничий контроль (надзор) на территории субъекта РФ, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Страхователем будет выступать уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а страховщиком - страховая организация, имеющая лицензию на добровольное личное страхование (за исключением добровольного страхования жизни), выбранная в порядке, предусмотренном законодательством о контрактной системе.

Страховая сумма на каждого государственного охотничьего инспектора устанавливается в размере 1,5 млн рублей.