Единый день безопасности несовершеннолетних!

10 марта 2023 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» организованы и проведены мероприятия в рамках Единого Дня безопасности несовершеннолетних по теме: «Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах».
Единый день безопасности несовершеннолетних!.

Всего в рамках ЕДБ было проведено 150 профилактических мероприятий, в которых приняло участие 1759 несовершеннолетних.

В образовательных организациях прошли тематические классные часы в рамках, которых учащиеся обсуждали правила пожарной безопасности, на  урока ОБЖ обсуждались темы «Предупреждение травмирования гибели детей при пожарах», на которых учащиеся говорили на очень важную и актуальную тему, повторили основы пожарной безопасности, причины возникновения пожаров, правила пожарной безопасности и правила поведения во время пожара, об оказании первой медицинской помощи, о защите здоровья и жизни.  Учителя провели тренинг "Устройство огнетушителя". Учащиеся узнали, что такое порошковый огнетушитель, его предназначение и как его использовать при тушении огня. Для учащихся старших классов проведена профилактическая беседа "Обеспечение пожарной безопасности среди несовершеннолетних". Проведены тренининги об оказании первой медицинской помощи.  Волонтеры подготовили и раздали информационные листовки обучающимся и учителям о правилах эксплуатации электроприборов.

В начальных классах прошел классный час "Осторожно огонь!". Ребята познакомились с правилами пожарной безопасности, отработали правильность действий при возникновении пожара. Педагогами-психологами были проведены тренинги «Как сохранить спокойствие в чрезвычайной ситуации».

С родителями были проведены классные по предупреждению трамвирования детей дома в результате пожара. На сайтах школ и родительских и ученических чатах были размещены памятки по пожарной безопасности.

Работниками культуры проведены различные  мероприятия: раздача наглядных памяток, буклетов, направленные на противопожарную тематику,  профилактические и информационные часы, тематические программы, викторины, познавательно-игровые программы,  просмотр роликов, и другие.

Педагогом-психологом Вешкаймского отделения ОГАУСО "Центр социально-психологической помощи семье и детям" с дошкольниками проведена беседа на тему «Как вести себя дома, когда нет родителей». Целью и задачами беседы стало сформировать представление о правилах безопасности в ситуации, когда дети остаются одни дома; выработать алгоритм поведения в неожиданных ситуациях действий при ситуации пожара. В заключение занятия детки получили жетоны-смайлики за отличную работу и памятки пожарной безопасности. Совместно с  волонтёрами Центра проведена акция, направленная на распространение информационно-просветительских материалов "Чтобы не было беды". Материалы акции содержат в себе памятки об обеспечении пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми, памятки по предупреждению травмирования и гибели детей при пожарах.

На  территории муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» специалистами служб системы профилактики осуществлен патронаж семей, находящихся в социально опасном положении. Всего посещено 6 семей в них 19 несовершеннолетних. С законными представителями несовершеннолетних проведена профилактическая беседа об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, о пожарной безопасности несовершеннолетних, с раздачей наглядных памяток, составлены акты ЖБУ несовершеннолетних. Особое внимание при посещении семей уделялось наличию и исправности автономных домовых пожарных извещателей.

В социальных сетях размещались памятки, направленные на  пожарную безопасность, предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах.