Внимание! Пожароопасный период!

Пожароопасный период наступает с момента схода снежного покрова и заканчивается с установлением устойчивой дождливой погоды. На территории нашей области эти сроки приблизительно укладываются в период с первой декады апреля по первую декаду октября.
Внимание! Пожароопасный период!.

Каждый год в весенний период повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что в свою очередь может привести и приводит к возгоранию лесных насаждений, выгоранию травяной растительности на больших площадях. Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. При выжигании хвороста, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, возникает опасность перехода огня в лесные массивы. Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто. Запомните! Сухая прошлогодняя трава – не мусор, а бесценное питание, жилой дом, условия для жизни, созданные самой природой. Выжигание сухой травы вызывает гибель мест гнездования птиц, животные вынуждены покидать места обитания. Пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Даже слабый и беглый пожар способен привести к гибели молодых растений. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5 лет. Воизбежании возникновения пожаров ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество» просит всех жителей и гостей Вешкаймского района, а также собственников сельскохозяйственных земель прилегающих к лесу соблюдать правила Пожарной безопасности, не пользоваться открытым огнем, не разводить костры, не бросать горящие спички и незатушенные окурки. Лесопользователям и арендаторам лесных участков, занимающимся лесозаготовками, при проведении работ по заготовке древесины необходимо иметь противопожарный инвентарь в соответствии с требованиями нормативов обеспеченности данными средствами для предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов.

ГКУ Ульяновской области

«Вешкаймское лесничество»