«Зарплата в конверте»

Недобросовестные работодатели, не желая полностью платить налоги предпочитают основную часть зарплаты выдавать «в конверте».

Одна из форм таких отношений - оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора. Подобные схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления в бюджет района. Поэтому работодатели стараются максимально сократить заработную плату, то есть официальную часть выплат. Так сформировалась практика выдачи заработной платы в конвертах, которая может быть серой или черной.

Черная зарплата

Плата в конверте представляет собой неофициальный доход работника. Организация не заключает трудовой договор и осуществление рабочей деятельности происходит без какого-либо документального оформления.

Соответственно, такой работник не указывается в штатном расписании и государственные фискальные органы о нем ничего не знают. А оплата его работы производится в конверте и называется черной.

Черная выплата в конверте выгодна работодателю, ведь на каждом неофициально проведенном сотруднике предприятие экономит значительные средства. Вместе с тем, государство теряет эти же деньги, которые и сэкономил работодатель за счет оплаты в конверте.

Горячая линия

В администрации муниципального образования «Вешкаймский район» работает «горячая линия» по вопросам легализации трудовых отношений и выплаты заработной платы в «конверте».

Администрация района делает это в целях снижения неформальной занятости, защиты трудовых прав и интересов граждан от недобросовестных работодателей. На телефон «горячей линии» можно сообщить о задержке выплаты заработной платы, выплате заработной платы в «конверте», выплате заработной платы ниже величины минимальной заработной платы, отказе работодателя от оформления трудовых отношений в соответствии с трудовым законодательством.

Обо всех этих нарушениях можно сообщать по телефону – (84243) 2-18-79, (84243) 2-17-84, с понедельника по пятницу с 8-00ч до 12-00ч и с 13-00ч до 17-00ч.